[insoluble] (読み:インソルブル) クロスステッチとか手芸とか料理とか写真とかバイクとか動物園とか博物館とか水族館とかが好き。読書の日記です。 よろしくお願いします。

[insoluble] 読書と刺繍日記

【コストコ記録】えびワンタンスープ



価格比較ではないですが、コストコのえびワンタンスープ食べて見ました。
6個で1298円だから、一個あたり216円。一緒に行った子と3個ずつシェアしました。


【感想】
スープはかなり甘めで、ニンニクが効いています。

分量どうりに作ると濃い。塩濃いわけではないと思うんだけど味が濃い。甘いのかなぁ。
結局私はお湯を足しながら食べました。お湯の量を1.5~2倍にして問題なさそう。

正直、エビは普通だったんだけど、ワンタンの皮がプリプリで美味しい。

甘味のせいもあるのか、これを一つ食べきるだけで、満腹になる。
一食270kcalくらいあるみたい。

リピはどうだろう。冷凍庫で結構場所を取るからなぁ。アレンジで味を見てみて、あとは冷凍庫の容量と相談って感じです。
野菜たっぷり足して、二食分で食べた方がいいかも。ネギとか白菜とか合いそう。うどんとか足しても美味しいかも。

水を加えて電子レンジ調理なので、非常に手軽なのは間違いないです。
スポンサーサイト



テーマ:節約生活 - ジャンル:結婚・家庭生活

  1. 2013年11月10日 08:57 |
  2. コストコ
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

【コストコ価格比較】POKKA コーンスープ



購入日:2013/9/13
価格:1198円
内容量:50食分
感想:
1個23円。個人的には会社での冬のおとも。
スーパーで3食入りとかを買うと150円(1食50円)くらいかな?ちょっと大入りのだと8食で300円~(1食37円~)とか。
いつもスーパーで買おうか悩むんです。1食50円だと高い気がする。

ちなみに2013年10月14日時点での楽天の底値が1490円でした。
(1079円のがあるけど、配達地域が限られているのようなので除外。)
なので、楽天よりも少しお安い。

食事の時はもちろん小腹がすいたときに、重宝しています。
お好きな方は是非買いで。

実は、キャンベルのコーンポタージュ缶も買ったので、無駄にコンポタ祭りです。
コンポタ、子供のころから大好きです。

テーマ:節約生活 - ジャンル:結婚・家庭生活

  1. 2013年10月19日 10:22 |
  2. コストコ
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

【コストコ価格比較】花王ホワイト バスサイズ



購入日:2013/9/13
価格:698円
内容量:4種類×3個=12個
感想:
普段は青色のノーマルを使っています。というか他の香りは手に入らない。
うちの石鹸は夫のこだわりで、「花王 ホワイト」です。

ボディソープは嫌いらしい。一度、交渉して別の安い石鹸を買ってみたのですが「やっぱ元に戻して」と言われてしまいました。

価格比較:
いつも行くドラッグストアだとバス用サイズ6個入りで548円。1個当たり91円。
コストコに行ったとき、ふと棚を見ると、4種類の香りで12個入り698円。考える間もなく衝動買い。1個当たり58円だから、商品入れ替えで半額になっていた時以来の安値ですよ。

fc2blog_201309131628097be.jpg
ノーマルと、アロマティックローズ、リフレッシュシトラスに、なぜか「沖縄限定」な「オリエンタルフローラルな香り」が入ってました。

使ってみて香りに問題ないようだったらまた買おう。ローズが少しだけ危険です。

まだ石鹸なくなってないので、早く使ってみたい。

テーマ:節約生活 - ジャンル:結婚・家庭生活

  1. 2013年10月01日 10:55 |
  2. コストコ
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

【コストコ価格比較】ディナーロール

色々買ってきては見たものの、本当にお安いのか、検証してみようという趣旨。
テーマパークとして楽しんではきたものの、実際に安いならよりうれしいので。

第一回目はコストコと言ったら、これ。
ディナーロールです。
 

購入日:2013/9/13
価格:498円
内容量:1350g
感想:
ほんのり甘くてシチューとかと相性が良さそうな感じでした。本当にテーブルロール。
ロールパンのつもりで食べるとイマイチかもしれないけれど、私はロールパンよりこっちの方が好きです。

価格比較:
厳密に言えばロールパンではないのだけど、まぁ一番用途が近いってところで。
商品名メーカー価格(円)内容量(個/g)単価(個/g)
ディナーロールコストコ498円36個/1350g13.8円/0.37円
超熟ロールパスコ170円6個/198g28.3円/0.86円
北海道産バター使用バターロール山崎パン190円8個/ -23.8円/ -

価格として書いているのは、メーカー希望小売価格なので、実際の店舗で購入する際はもう少し安いかもしれません。
とりあえず、これを見る限りコストコ、安い。
調べていて気付いたのですが、国産ロールパンは、1つ当たりの重量が1個20g代後半から30g代前半。これに対してコストコディナーロールは37.5gと国産ロールパンの1.3倍。

原材料を見る限り、成分的にはロールパンより食パンに近い感じなので、サイズの割におなかに溜まる&ロールパンよりはカロリー低そうな感じがします。(この辺はイメージなので、間違っているかもしれませんが。)

ちなみにうちのトースターは1000円を切る激安製品で、火力の調整がダメダメで、ロールパンの解凍は電子レンジとトースター併用しないと外は焦げ焦げ、中はひんやり、っていうのがデフォだったんです。
コストコのディナーロールに限っては、トースターだけでも中まで温かく焼けたので、そういう意味でも評価が高いです。

ただ、他でもよく言われることですが、賞味期限が短いので、消費しきれるor冷凍庫にスペースがある状態じゃないと、だめにしちゃって逆に高くつくなんてこともありそうではある。

リピはしたいけれど、これを買うと冷凍庫がいっぱいになってしまうので、他に買いたい冷凍ものがあるときはパスかなぁ。

テーマ:節約生活 - ジャンル:結婚・家庭生活

  1. 2013年09月23日 10:08 |
  2. コストコ
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0